This entry is part 3 of 15 in the series Peru

Кто такие Облачные люди.

Город Chachapoyas, где мы прожили несколько дней, является очень популярным туристическим направлением, так как в окрестностях города были найдены следы одной из доинкских культур – Чачапоев, или облачных людей.
Это была цивилизация, которую инки завоевали незадолго до прихода испанцев, и вроде бы должны было остаться много сведений об этой культуре, но нет. У инков был хитрый способ стирать память у завоеванных культур – они рассылали население в разные части своей огромной империи, на вновь завоеванное место переселяли людей из других мест, в итоге через несколько десятков лет уже толком не мог рассказать о Чачапоях. Да и испанцы тоже постарались, может быть даже больше, чем инки. Так что все, что сейчас известно об этой культуре – известно благодаря археологам и их раскопкам.
На первый взгляд Облачные люди жили в очень недоступных местах – в горах, разделенных глубокими непроходимыми ущельями, но найденные у них украшения из морских ракушек и перьев птиц сельвы говорят о том, что как-то они контактировали и вели торговлю с другими племенами. Скорее всего делали они это по реками. Река Уткубамба, по берегам которой и жили Чачапои вскоре впадает в Мараньон, а та в свою очередь в Амазонку. Видела я эту Уткубамбу, сложно представить, как по такой порожистой реке можно передвигаться вверх по течению. Но были наверное способы и средства.
Главной достопримечательностью в окрестностях Chachapoyas является город-крепость Kuelap, и, пожалуй, это единственный обнаруженный город, все остальные находки – это могилы и погребальные захоронения. Мы не были ни на одной из достопримечательностей, тем не менее, почитать про чачапоев и посетить музей в Leymebamba – было крайне интересно.

Саркофаги чачапоев (в скальных нишах), макет в музее Leymebamba

Kuelap находится на вершине далекой горы, и раньше, чтобы попасть туда, нужно было подняться по тропе 9 км. Но в марте 2017 года построили и запустили канатную дорогу, теперь за 20 соль любой желающий может подняться к крепости (вход стоит еще 20 соль).  Город обнесен огромной 20-метровой стеной, но удивительно то, что постройки находятся не внутри стен, а на платформе, возвышаясь над стенами. В крепость вело  3 входа, без дверей, но хитрость состояла в конусообразной форме проходов, которые к внутренней части стены сужались до ширины, через которую мог протиснуться только один человек. Таким образом довольно легко было защищать крепость. Жилые дома были круглой формы с острыми крышами (у инков дома имели прямоугольную форму).

Погребальные сооружения в скальных нишах. Макет в музее Leymebamba

Но самым удивительным у Чачапойцев (то, что удалось раскопать археологам) являются их погребальные захоронения. Они мумифицировали покойников и устраивали могилы в самых недоступных местах – высоко на скалах. До сих пор не понятно, как они залазили туда, находили ниши, увеличивали полки, достраивая стены из камней. Могилы находились на посредине скалы на высоте 300-400 метров над землей, и сейчас необходимо альпинистское снаряжение, чтобы попасть в некоторые места. Таких мест довольно много, где-то находили “братские могилы” с костями, где-то в нишах стоят саркофаги с мумиями, где-то просто мумии без саркофагов.

Погребальные сооружения в скалах. Макет
Инкские кипы – до сих пор не могут расшифоровать. Они состоят из разных по размеру узелков на цветных нитях, скорее всего обозначают счет и цифры. Но толкователей кип не осталось
Мумии, найденные в Laguna del Condores. Они обернуты в саваны с вышитыми лицами

Самое крупное захоронение было найдено в скалах около Laguna de los Condores, что находится недалеко от Leymebamba. К озеру ведет тропа, куда можно дойти или пешком или взять конную двух-дневную экскурсию.
Мумий было найдено около 200, по этому поводу был построен музей, посвященный культуре Облачных людей.
Тела мумифицировали в позе эмбрионов с привязанными к лицу руками, и мумии выглядят очень компактными и маленькими. С первого взгляда – странный способ, но на самом деле очень практичный – ведь они переносили мумии по вертикальным скалам, на спине, и такой способ мумификации был крайне удобным.
Вход в музей в Leymebamba стоит 20 соль – но сходить стоит, много интересных экспонатов. Про облачных людей есть очень хорошая познавательная передача “Затерянные царства Южной Америки. Облачные люди” 
Живя в Чачапоясе, можно совершать однодневные экскурсии на разные достопримечательности, но все это получается недешево. Проезд туда-обратно 20 соль, вход на объект – 20-40 соль, проживание 45 соль, еда, и в день на двоих выходит 130-160 соль, а это 50$. Так посчитаешь затраты, и решишь ограничиться фильмом и музеем. У нас в этом путешествии другая программа.

Украшение жилища

Series Navigation<< Дорога в горы. Cajamarca – Caraz, часть 1Поход на водопад Gocta и каньон Sonche (окрестности Chachapoyas) >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *